À propos

WebSYNradio, une radio proposée par Dominique Balaÿ / 2009-2017

contact [at] websynradio.fr

Press release webSYNradio (in english)

WebSYNradio est une radio de création en streaming 24/7.
Tous les quinze jours une personnalité (artiste, intellectuel, chercheur, écrivain…) propose une intervention inédite.

Parmi les artistes participants : 0 (Joël Merah, Stéphane Garin, Sylvain Chauveau), Adam Nankervis, Alan Dunn, Anna Raimondo, Anne Kawala, Anton Fier, Amandine Casadamont, Ana Igluka, Andrea Parkins, Andreas Angelidakis, Angelo Plessas, Angelo Vermeulen, Anne-James Chaton, Annie Abrahams, Anton Mobin, Aki Onda, Artemiy Artemyev, Aurélie Lierman, Aymeric de Tapol, Benjamin Aït-Ali, Benjamin Sabatier, Bérangère Maximin, Bianco-Valente, Bonnie Collura, Boris Achour, Brandon LaBelle, Brocoli / Franck Marguin & Geoffroy Montel, Brunhild Ferrari, Bruno Letort, Bryan Lewis Saunders, C Spencer Yeh, Cal Lyall, Carl Michael von Hausswolff, Carl Stone, Caroline Bergvall, Caterina Davinio, Chantal Dumas, Charles Pennequin, Chloe Piene, Christian Zanesi, Christine Sun Kim / Thomas Benno Mader, Christophe Charles, Christophe Manon, Chuck Bettis, Clara de Asís, David Christoffel, David Fenech, David Goldenberg, David Shea, David Watson, Dean Rosenthal, Delphine Kreuter, Despina Panagiotopoulou et λΑΜΠΕΡΟύΚ, Dimitri Coppe, Dimitri Daniloff, Dinah Bird, Dominique Blais,  Donald Rubinstein, Edward Perraud, Elena Andreyev / Antonin-Tri Hoang, Elisabeth Valletti,  Elizabeth Creseveur, Emmanuel Mieville / Laurent Jeanneau, Emmanuelle Gibello, Erik Truffaz, Félix Blume, Franck Ancel, Franck Laroze avec Cepsound, Franck Scurti, Frank Smith, Franck Vigroux, François Martig, Fred Forest, Fred Griot, Frédéric Mathevet, Frédéric Sanchez, Gaël Segalen,  Gaëlle Théval / Anne-Christine Royère, Gilles Malatray, Graham Dunning, Guillaume Loizillon, Guillaume & Cédrik Eymenier, Guy Bennett, Hanetration, Haroon Mirza, Heike Fiedler, Hong-Kai Wang, Ignacio Uriarte, incite/ Kera Nagel & André Aspelmeier, Isabelle Lartault, Israël Martinez, Jacques-Marie Bernard, Jean Daviot, Jean-Jacques Palix, Jean-Jacques Birgé, Jean-Philippe Renoult, Jean-Pierre Balpe, Jean-Michel Espitallier, Jean-Yves Leloup, Jérôme Game, Jérôme Joy, Joachim Montessuis, Joe Frawley, John Zorn, José Iges, Joseph Ghosn, Joseph Nechvatal, Juan Antonio Nieto, Jules Wysocki, Julia Drouhin, Julien Blaine, Julien Ottavi, Julie Rousse, Kaffe Matthews, Karen Power, Kenan Görgün,  Knut Aufermann, Laura Vazquez, Laurent Chambert, Laurent Choquel, Laurent Georjin, Léa Le Bricomte & Joël Hubaut, Lee Fraser, Lilian Zaremba, Liliane Giraudon, Lionel Marchetti, Luca Francesconi, Maïa Barouh, Macrosillons, Marc Hurtado, Marcelline Delbecq, Marie Ducaté, Marie Möör, Markus Schwill, Martha Rosler, Matali Crasset, Matthieu Laurette, Michel Titin-Schnaider, Miltos Manetas, Nichola Scrutton, Nicolas Moulin, Noël Akchoté, Olaf Hund, Olga Kisseleva, Olivier Bardin, Pascal Deleuze, Pali Meursault, Paul Schütze, Philippe Beck, Philippe Boisnard / Hortense Gauthier, Philippe Pannetier, Philippe Petit, Philippe Poirier, Philippe Rahm, Philippe Rahmy, Pia Dehne, Pierre Beloüin, Pierre Granoux, Pierre Bastien, Pierre Ménard, Projet GUNKANJIMA (Gilles Laval, Yoko Higashi, Marc Siffert, Takumi Fukushima, Laurent Grappe, Yuko Oshima), Rabdoub Mens, Rainier Lericolais, Renata Roman, Richard Garet, Richard Pinhas, Rie Nakajima, Robin Rimbaud – Scanner, Robert Curgenven, Rodolphe Alexis, Rodolphe Burger, Rubén Marino Tolosa, Rudy Ricciotti, Ryoko Sekiguchi, Sally Ann McIntyre, Salvatore Puglia, Samuel Zarka, Sandra Moussempès, Sarah Peebles, Seb Jarnot, Sébastien Roux, Secret Port / Myriam & Dominique Balaÿ, Seth Cluett, Shayna Dunkelman, Stéphan Barron, Stéphane Ginsburgh, Stéphane Marin / Espaces Sonores,Stephen Vitiello, Sylvain Duigou, Sylvia Monnier, Tania Mouraud, Terri Weifenbach, Thomas Bjelkeborn, Tomonari Higaki, Valérie Vivancos, Valery Grancher, Victoria Keddie, Vincent Dieutre, Vincent Epplay, Vincent Laubeuf, William Winant, Yannick Dauby, Yoko Higashi, Zahra Mani, Zimoun & Leerraum [ ], Zoulikha Bouabdellah …

Podcast websynradio Tous les podcasts websynradio

 

RENDEZ VOUS

2009

du 15 au 22 octobre : Valéry GRANCHER, De l’espace sonore au littéral, du littéral au littéraire…

du 22 au 29 octobre : Caterina DAVINIO , Pre-texts.

du 29 oct au 5 novembre : Matthieu LAURETTE, Playliste.

du 5 au 12 novembre : Jean-Pierre BALPE, La poésie n’est plus ce qu’elle était.

du 12 au 19 novembre : Salvatore PUGLIA , Demetrio’s tongue (+ entretien).

du 19 au 26 novembre : Laurent CHAMBERT, Playliste ou ne pas être (+ entretien).

du 26 au 3 décembre : David CHRISTOFFEL , Blablarecordings (+ entretien).

du 3 au 10 décembre : Seb JARNOT , Playlist (#1).

du 10 au 17 décembre : Ignacio URIARTE, Bic audio 2005.

du 17 au 24 décembre : Philippe RAHMY, Mouvements sans corps.

du 24 au 31 décembre : Noël AKCHOTE , Puissance de la musique / des pratiques, un quotidien, Entretien inédit  # 1/3.

2010

du 1er au 8 janvier : Charles PENNEQUIN, Compil 2010.

du 8 au 15 janvier : Ana IGLUKA , Wonderland ? (#1/3)

du 15 au 22 janvier : Bérangère MAXIMIN, Individu-elles.

du 22 au 29 janvier : Philippe BECK, Lyre dure (Prologue, VII).

du 29 janvier au 4 février : Franck SCURTI, Playlist.

du 4 au 11 février : Amandine CASADAMONT, Conducteur 1.0.

du 11 au 18 février : Terri WEIFENBACH, Playlist.

du 18 au 25 février : Jean Michel ESPITALLIER, Pour webSYNradio.

du 25 février au 4 mars : Noël AKCHOTE, Puissance de la musique / des pratiques, un quotidien, Entretien inédit # 2/3.

du 4 au 11 mars : Luca FRANCESCONI, La rumba, le fleuve et un monstre dans la gorge.

du 11 au 18 mars : Guillaume LOIZILLON , Playlist + Entretien.

du 18 au 25 mars : Carl STONE, websynradio – programmed by Carl Stone.

du 25 mars au 1er avril : Rodolphe BURGER , Est ce dans l’esprit ? (inédits, pièces rares).

du 1 avril au 8 avril : Pierre MENARD, Poésie sur écoute et lecture versatile.

du 8 au 15 avril : Annie ABRAHAMS, Playlist.

du 15 au 22 avril : AnnaO et Alain DESCARMES , Duo.

du 15 au 22 avril : Seb JARNOT , Playlist (#2).

du 22 au 29 avril : Frédéric SANCHEZ , Cartographie sonore (+entretien).

du 29 avril au 6 mai : Isabelle LARTAULT, Tours de piste.

du 6 au 13 mai : Sandra MOUSSEMPES , Playliste + textes.

du 13 au 20 mai : Marcelline DELBECQ , A contre-courant (+entretien).

du 20 au 27 mai : ZIMOUN & LEERAUM [ ], Playlist websynradio.

du 27 mai au 3 juin : Noël AKCHOTE, Puissance de la musique / des pratiques, un quotidien, Entretien inédit #3/3

3 au 10 juin : Julien BLAINE , La performance (+ quelques posts scriptum inédits).

10 au 17 juin : Philippe RAHM , La dissociation du réel (+ texte inédit).

17 au 24 juin : MACROSILLONS, # 28.04.2010.

24 au 1er juillet : Pia DEHNE, Playlist.

1 au 8 juillet : Samuel ZARKA , Les gardiens + texte « Réalisme ».

8 au 15 juillet : Marie DUCATE, Les voix (+ texte)

15 au 22 juillet : Elena ANDREYEV / Antonin-TRI HOANG, Ping-pong du service des oreilles.

22 au 29 juillet : BIANCO-VALENTE, A playlist from Napoli.

29 juillet au 5 août : Anne-James CHATON , Matériaux ( + textes inédits).

12 au 19 août : Anton FIER, A playlist beetwwen the ages of 11 and 20.

19 au 26 août : Boris ACHOUR, Choix unique.

26 août au 2 septembre : Angelo VERMEULEN, Uranium, Mutation, and the post apocalyptic state.

2 au 9 septembre : Bonnie COLLURA, Spillover.

9 au 16 septembre : Angelo PLESSAS, Sound scupltures.

16 au 23 septembre : Fred GRIOT , Tarkos & cie (1/2).

23 au 30 septembre : Zoulikha BOUABDELLAH, l’autre n’est pas toujours invisible…trouvez le…trouvez moi.

30 septembre au 7 octobre : Joseph NECHVATAL, Viral Symphony.

7 au 14 octobre : David GOLDENBERG (1/3), Interview with Michael Lingner.

14 au 21 octobre : Guy BENNETT, La radio est un poéte – Spice Jacker.

21 au 28 octobre : Michel TITIN-SCHNAIDER, Quelques aventures electro acoustiques.

à partir du 21 oct : Philippe PANNETIER & MACROSILLONS (en podcast)

28 octobre au 4 novembre : Jérôme GAME Comment j’apprends à la comment la radio m’apprend à écrire.

4 au 11 novembre : Dominique BLAIS, Playlist.

11 au 18 novembre : Andrea PARKINS, Andrea’s playlist for websynradio.

18 au 25 novembre : David GOLDENBERG, The dialectics of Post Autonomy (Entretien II avec Michael Lingner).

25 novembre au 2 décembre : Caroline BERGVALL, Voices with texts. Voix à textes (Morceaux et textes par des poètes et musiciens, solo ou en collaboration).

2 au 9 décembre : Tania MOURAUD, Listen to my playlist.

9 au 16 décembre : William WINANT, Historique.

16 au 23 décembre : Fred GRIOT , Vox (inédit, 2/2).

23 au 30 décembre : David GOLDENBERG , Quelle est la relation entre la politique et les entités culturelles en Europe aujourd’hui ? (3/3)

2011

30 décembre au 6 janvier 2011 : Christian ZANESI, Blues with Beer, Table and Chair.

6 au 13 janvier : Benjamin SABATIER, Laughing with.

13 au 20 janvier : Joe FRAWLEY, The hypnotist.

à partir du 17 janvier : Pierre GRANOUX et MACROSILLONS Art’s Birthday (en podcast).

20 au 27 janvier : Carl Michael von HAUSSWOLFF, Playlist.

27 janvier au 3 février : Richard PINHAS, J’y étais.

3 au 10 février : Jacques-Marie BERNARD, Mix-à-boire-et-à-manger (Histoires de rencontres imaginaires ou bien réelles).

10 au 17 février : Erik TRUFFAZ, Playlist webSYNradio.

17 au 24 février : Jean-Philippe RENOULT, Going with the slow (le slow de l’été).

3 au 10 mars : Olga KISSELEVA, A l’heure de Moscou.

10 au 17 mars : Jean-Yves LELOUP, Playlist (figures du rêve et de l’hypnose).

17 au 24 mars : Knut AUFERMANN , This is not radio (pièce sonore inédite + entretien).

24 au 31 mars : Brandon LABELLE , Lecture on Nothing (pièce sonore inédite).

31 au 7 avril : Bruno LETORT, Un voyage immobile sur les rives de l’Hudson.

7 avril au 14 avril : Jerome JOY , Musiques populaires re-composées (re-composed folk music) inédit, 2011.

14 au 21 avril : John ZORN, Essential UBU.

21 au 28 avril : Stephen VITIELLO, MIX.

28 avril au 5 mai : Andreas ANGELIDAKIS, Playlist for websynradio.

5 au 12 mai : Robin Rimbaud – SCANNER, Past Present Imperfect.

12 au 19 mai : Joachim MONTESSUIS, Pneumatology.

19 au 26 mai : Franck VIGROUX, Archipel électronique.

26 mai au 2 juin : Rudy RICCIOTTI , Sur le son (+ texte inédit).

2 au 9/6 : Franck LAROZE , Playlist WebSynradio (en collaboration avec cepSound) + texte inédit

9 au 16/6 : Philippe POIRIER, Un certain sentiment de la voix.

16 au 23/6 : Carl STONE, Program special Japan.

23 au 30/6 : Bryan LEWIS SAUNDERS, Destructive Magic and Decay.

30 au 7/7 : Pierre BASTIEN, Holy Thursday.

7 au 14/7 : Christophe MANON, Jours redoutables.

14 au 21/7 : Paul SCHÜTZE, SUMMER.

1 au 8/9 : Joseph GHOSN, Un spectre d’émotions vertigineuses.

8 au 15/9 : : Dinah BIRD, Island Radio Magic, Playlist websynradio.

15 au 22/9 : : Marc HURTADO, Playlist websynradio.

17/9 : Amandine CASADAMONT, Chantal Champagne part en campagne.

22 au 29/9 : : Philippe PETIT, Guitar Heroic.

29/9 au 6/10 : C Spencer YEH, UbuWeb Organized Sound 9-13-11.

6 au 13/10 : Gael SEGALEN, Original Voices in Rhythms.

13 au 20/10 : Israël MARTINEZ, (ready) Media, a research of art and new media in Mexico.

20 au 27/10: Franck ANCEL, 64.

27/10 au 3/11: Markus SCHWILL , from DIENSTbar, Berlin.

3 au 10/11 : David FENECH, Monks to Monk.

10 au 17/11 : Nicolas MOULIN, Sourakdim-kim mind of waisted remains.

17 au 24/11 : Aki ONDA, For webSYNradio, Aki Onda plays his friend, collaborator and guitar hero Loren Connors music.

24/11 au 1/12 : Martha ROSLER, Thanksgiving (!) 2011.

1/12 au 8/12 : Chuck BETTIS, Electronics + throat.

15 au 22/12 : Shayna DUNKELMAN, For WebSYNradio, November 2011 in Brooklyn, NY.

22 au 30/12 : Adam NANKERVIS, Another vacant space.

2012

5-12 jan : Elizabeth CRESEVEUR, Silence.

12-17 jan : Amandine CASADAMONT, Essential Chantal Champagne.

19- 2 fev : Ana IGLUKA, WONDERLAND ? (part 2/3)

2 – 16 fev : Kaffe MATTHEWS , Playlist from the stars 2012 (+ inédits).

16 fev – 1er mars : Alan DUNN, Artists’ uses of the word revolution.

1-15 mars : Liliane GIRAUDON, Postcards pour Antonio Gramsci.

15-29 mars : Julien OTTAVI , Des avancées de la radio depuis les 60 dernières années… (Part I)

29 mars 12 avril : Valerie VIVANCOS, Being there.

12-26 avril : Miltos MANETAS, Cliques and clusters …

26 avril- 10 mai : Julie ROUSSE, Playlist Of Women, Dreams and Poetry.

10 – 24 mai : David WATSON, A Theory of Relativity.

24 mai- 7 juin : Jean DAVIOT, les mots son.

7 – 21 juin : Sally Ann McINTYRE, websynradio show.

21 juin – 5 juillet : Fred FOREST, Les digressions d’Ego Cyberstar sur une plage de Second Life (inédit).

5 – 19 juillet : Marie MÖÖR, Hommage à Allan Turing.

19 juillet – 30 aout : Valérie BARKOWSKI, Twist the world.

30 août – 13 septembre : Maïa BAROUH, Kusamakura.

13 – 27 septembre : Projet GUNKANJIMA, Une action musicale.

27 sept – 11 octobre : Frédéric MATHEVET, Kitsch edit.

11 – 25 oct : Laurent GEORJIN, OMBILIC, un film sonore.

25 oct – 8 novembre : Sylvia MONNIER, Mix for webSYNradio.

8 – 22 nov : Philippe PANNETIER, L Médée.

22 nov – 6 dec : Artemiy ARTEMIEV, Electroshock.

6 – 20 dec : Guillaume & Cédrik EYMENIER – CATS HAS GOWNS, Yellow Snowdrops & Time Stops.

2013

20 dec – 3 jan : Sylvain DUIGOU & friends.

24 jan – 7 fev : Christophe CHARLES, Sculptures musicales.

7 fev – 21 fev : Julia DROUHIN, (((Magnetic playlist)))

21 fev – 7 mars : Rodolphe ALEXIS, Concentric Playlist.

7 mars – 21 mars : Heike FIEDLER, Sons, mots, engagement.

4 avril – 18 avril : Laurent CHOQUEL, Le sonore comme voie et chemin.

18 avril – 2 mai : Brunhild FERRARI, Presque Rien.

2-16 mai : Frank SMITH, Rendre la parole.

16 -30 mai : Aymeric de TAPOL, Butterfly wing theory.

30 mai – 13 juin : José IGES, Ars sonora.

13 – 27 juin : Lionel MARCHETTI, Haut-parleur, voix et miroir…

27 juin – 10 juillet : Elfuego Fatuo / Clara de ASIS & Laura VAZQUEZ, Les autres jours.

10 – 25 juillet : Yoko HIGASHI, Tryptique de l’oeil.

3 octobre- 17 octobre : Chloe PIENE,  Metal Belly/Interrogation (pièces préparatoires/inédites)

17 – 31 octobre: Hong-Kai WANG, a composer is that without which something would not have happened.

31 octobre – 14 novembre: 0 (Joël MERAH, Stéphane GARIN, Sylvain CHAUVEAU), Démocratie Directe

14 – 28 novembre: Tomonori HIGAKI, Pélerinage du son.

28 – 12 décembre: Cal LYALL, Playlist spéciale Japon.

du 12 – 26 décembre: Julien OTTAVI #2, Le Futur de la radio : Ecoradio (recyclage audio-numérique et minimalisme machinique)

2014

du 26 décembre – 9 janvier 2014: Vincent EPPLAY, Chutes de chantier & autres inédits.

du 9 – 23 janvier : Richard GARET, Dermis project (inédit)

du 23 janvier – 6 février : Thomas BJELKEBORN, A tribute to the Swedish text-sound tradition

du 6 – 20 février : Haroon Mirza, o-o-o-o.co.uk

du 20 fev – 6 mars : Stéphan BARRON, Le son ouvre les portes vastes de l’esprit

du 6 – 20 mars : David SHEA, Rituals (en exclusivité)

du 20 mars – 3 avril : Donald RUBINSTEIN, Radio show

du 3 – 17 avril : Dimitri DANILOFF, « Pas que l’image », un voyage sonore, de Soweto à Los Angeles (inédit)

du 17 avril – 1er mai : Emmanuel MIEVILLE & Laurent JEANNEAU, Asian Mix

du 1er – 15 mai : Laura VAZQUEZ, La maison dans la terre

du 15 – 29 mai : Emmanuelle GIBELLO, La période 3 implique le chaos

du 29 mai – 12 juin : Christine Sun KIM & Thomas Benno MADER, Busy Day (inédit)

du 12 – 26 juin : Stéphane GINSBURGH, One player

du 2 – 16 octobre : Elisabeth VALLETTI, Pour Alice.

du 16 – 30 oct : Rainier LERICOLAIS, Density

du 30 oct – 13 nov :  Sébastien ROUX, Etude n°3

du 13  – 27 nov :  Pascal DELEUZE, Les soufflants

du 27 nov – 11 dec :  Kenan GÖRGÜN, A personal journey

du 11 au 25 dec : Rubén Marino Tolosa, lux resonare

2015

du 25 dec au 8 janv : Seth CLUETT , Tracing moving circles (inédits)

du 8 au 22 janv : Juan Antonio NIETO, Broken images (inédits)

du 22 janv au 5 fev : incite/ Kera NAGEL & André ASPELMEIER, incite/ and beyond

du 5 fev au 19 fev : Pali MEURSAULTUniversinternational on Websynradio 

du 19 fev au 5 mars : Anton MOBIN, What remains on the tape ? (inédits)

du 5 mars au 19 mars :  Geoffroy MONTEL & Franck MARGUIN, Brocoli 10 ans

du 19 mars au 2 avril : Yannick DAUBY, Kalerne

du 2 au 16 avril : Aurélie LIERMAN, Politics of the voice (inédit)

du 16 au 30 avril : Michel TITIN-SCHNAIDER, Constructions sonores (10 ans de création)

30 avril au 14 mai : SECRET PORT ≠ DEATH METAL, phono photographie

du 14 mai au 28 mai : Clara de Asís, Eyes closed (a playlist)

du 28 mai au 11 juin : Léa le BRICOMTE & Joel HUBAUT, Stone et Charnel

du 11 juin au 25 juin : Anne KAWALA, ¶aulina 1880(2015,
partie 1 : de la chambre bleue à torano

du 25 juin au 9 juillet : Anna RAIMONDO, we are all radio creatures!

du 10 sept – 24 sept : Vincent DIEUTRE, Sakis: un tombeau

du 24 sept – 8 oct : Tomonari HIGAKI, HIBIKI-NO-NORITO, les sons disparus de notre monde

du 8 oct – 22 oct : Jean Jacques PALIX, Aventures et dérives musicales

du 22 oct – 5 nov : Chantal DUMAS, amour, injustice, histoire

du 5 nov – 19 nov : Felix BLUME, Allées et venues sonores

du 19 nov – 3 dec : Benjamin AIT-ALI, TOULOUSE <> NYC

du 3 dec – 17 dec : Matali CRASSET, Le jardin extraordinaire – studio sound still

du 17 dec – 31 dec : Dimitri COPPE, Et tout se tut – Und alles schwieg … (version WebSYNradio)

2016

du 31 dec – 14 jan 2016 : Stéphane MARIN / Espaces Sonores, Cinematic Fields

14 jan – 28 jan : Renata Roman, FROM THIS SIDE: LATIN (avec inédits)

28 jan – 11 fev : Francois Martig, UN PAYSAGE EST

11 fev – 25 fev : Despina PANAGIOTOPOULOU & LABEROUK, ATHENS SPRING (inédit)

25 fevrier – 10 mars : Gilles MALATRAY, PONTS D’OUÏE

10 mars – 24 mars : VINCENT LAUBEUF, AUTOUR DE MOTUS ET FUTURA

24 mars – 7 avril : Olaf HUND, Sons perdus

7 avril – 21 avril : Philippe Boisnard – Hortense Gauthier, hp_process (recent)

21 avril – 5 mai : Delphine Kreuter, Patchwork

5 mai – 19 mai : Gaëlle Théval & Anne-Christine Royère, « DES CHEMINS PARALLELES N’EXCLUENT PAS FLIRTS, TENDRESSES , VIOLENCES, PASSIONS » : POESIE SONORE ET MUSIQUE ELECTRO ACOUSTIQUE

19 mai – 2 juin : Dean Rosenthal, Mathematical Music

2 juin – 16 juin : Victoria Keddie, A SIMPLE MODEL OF QUANTUM TRAJECTORIES

16 juin – 30 juin : Nichola Scrutton, GLASGOW SOUNDSCAPES : PLACE, SPACE and MEMORY

30 juin – 14 juillet : Lee fraser, SUSPENDED MAGIC

15 sept – 29 sept : Jean-Jacques Birgé, Changement de Programme

29 sept – 13 oct : Zahra Mani, Seminal Moments

13 oct – 27 oct : Pierre Beloüin, As a warrior …

27 oct – 10 nov : Edward Perraud, Comme une offrande  (+ inédit)

10 nov – 24 nov : Renata Roman, FROM THIS SIDE: LATIN #part 2 (avec inédits)

24 nov – 8 dec : Karen Power, How Radio

8 dec – 22 dec : Lilian Zaremba, Expand Boundaries

2017

22 dec – 5 jan : Hanetration, The ultimate collection

5 jan – 18 janv : Radboud Mens , Selfmade instruments and sound-installations

19 janv – 1 fev: Robert Curgenven, Submerged Memories

2 fev – 15 fev : Rie Nakajima, A sonic passage

16 fev – 1 mars : Graham Duning, a playlist, noise, dirt, dust or decay

2 mars – 15 mars: 2ème Balade de l’invisible

16 mars – 29 mars: Sarah Peebles, Music for Shô

30 mars – 12 avril: Jules Wysocki, Panorama de la scène expérimentale chinoise

13 av – 26 av : Amanda Belantara — kinokophone, Touchée par le son

27 av – 10 mai : Martyna Poznanska, From the inaudible to the audible sphere

11 – 24 mai : Signe Lidén, Sounding Strata

25 mai – 7 juin : Gregory Kramer

8 juin – 21 juin : Jez riley french

22 juin – 5 juillet : Poulomi Usurp Desai

 

CREDITS

Les podcasts et les fichiers sont diffusés grâce aux artistes et aux archives Internet.
Les crédits sont mentionnés le cas échéant dans les articles.

Conception et direction artistique WebSYNradio : Dominique Balaÿ (contact@websynradio.fr)

Graphisme flyer & communiqué : Xavier Catherinet (catherinet@neuf.fr)

 

Trackbacks/Pingbacks
  1. Once upon a time Fukushima (teaser et ) | - 9 juillet 2012

    […] description, une mise à plat nécessaire de ma participation au projet sonore et collaboratif de Dominique Balaÿ, Meanwhile in […]

Laisser un commentaire